ইরানের পারমাণবিক কর্মসূচি নিয়ে ট্রাম্পের বিস্ফোরক মন্তব্য: “আমার গোয়েন্দা সংস্থা ভুল করছে”

মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প আবারও আলোচনার কেন্দ্রবিন্দুতে। ইরানের পারমাণবিক কর্মসূচি নিয়ে যুক্তরাষ্ট্রের গোয়েন্দা সংস্থার মূল্যায়নের বিরোধিতা করে তিনি সাফ জানিয়েছেন, “আমার গোয়েন্দা সংস্থা ভুল করছে।”

শুক্রবার সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে তিনি এই বিস্ফোরক মন্তব্য করেন। প্রসঙ্গত, যুক্তরাষ্ট্রের জাতীয় গোয়েন্দা পরিচালক তুলসি গ্যাবার্ড সম্প্রতি দাবি করেছিলেন, ইরান পারমাণবিক অস্ত্র নির্মাণে সক্রিয় এমন কোনো বিশ্বাসযোগ্য প্রমাণ এখনো পাওয়া যায়নি।

ট্রাম্পের পাল্টা বক্তব্য,

“তুলসি গ্যাবার্ডের বক্তব্য আমি শুনেছি। তবে আমার মতে, আমার গোয়েন্দা কমিউনিটি ভুল করছে। ইরান পারমাণবিক অস্ত্র বানানোর পথেই আছে।”

ইসরায়েল-ইরান যুদ্ধ নিয়েও মত দিয়েছেন ট্রাম্প

চলমান ইসরায়েল-ইরান যুদ্ধ সম্পর্কে এক প্রশ্নের জবাবে ট্রাম্প বলেন,

“আমি হয়তো যুদ্ধবিরতির পক্ষে থাকতে পারি, তবে সত্যি বলতে কী—ইসরায়েল যুদ্ধে ভালো করছে। আর আপনি বলতে পারেন, ইরান খুব একটা ভালো করছে না।”

ট্রাম্প আরও বলেন, বর্তমান পরিস্থিতিতে ইউরোপীয় দেশগুলো এই সংঘাতে কোনো কার্যকর ভূমিকা রাখতে পারবে না।

“ইউরোপ সহায়তা করতে পারবে না,”—জোর দিয়ে বলেন সাবেক মার্কিন প্রেসিডেন্ট।

পেছনের প্রেক্ষাপট

বর্তমানে ইসরায়েল ও ইরানের মধ্যে সামরিক উত্তেজনা তুঙ্গে। ইসরায়েল বিভিন্ন সন্দেহভাজন সামরিক ও পরমাণু স্থাপনায় বিমান হামলা চালাচ্ছে, আর ইরান পাল্টা প্রতিরোধের হুমকি দিচ্ছে। এই অবস্থায় যুক্তরাষ্ট্রের অভ্যন্তরীণ পর্যবেক্ষণ ও নীতিনির্ধারকদের মধ্যে স্পষ্ট বিভক্তি দেখা যাচ্ছে।

বিশ্লেষকরা বলছেন, ট্রাম্পের এই মন্তব্য শুধু যুক্তরাষ্ট্রের গোয়েন্দা তথ্য বিশ্লেষণের ওপর আস্থা সংকট তৈরি করছে না, বরং আন্তর্জাতিক কূটনীতিতেও অস্থিরতা সৃষ্টি করতে পারে।

আরো পড়ুন